пятница, 18 октября 2013 г.

Rhodes, Greece - июль 2010, часть 1

Захотелось вспомнить лето, потому что гулял с барбосом и замерз ужасно...

Два моря Родоса.

Остров Родос (Ρόδος) омывается двумя морями - Эгейским и Средиземным. Эгейское море летом неспокойно. А вот Средиземное, здесь же, за углом, всегда - как зеркало. Потом, в конце осени, они меняются ролями: Эгейское успокаивается, а Средиземное начинает сердится. Вода в обоих морях очень соленая, даже ощущается более густой, нежели, например, Балтика или Черное море. Соляной раствор, в общем. Чесаться, высыхая, начинаешь тут же, поэтому приходится, выходя из моря, лезть под душ непременно.


Берег Турции. Точнее, популярный у российских туристов Мармарис (Marmaris). Сорок минут на корабле из родосского порта. И "трамвайчики", и серьезного размера паромы, и местные пацаны на собственных "шаландах" - все готовы отвезти в Турцию задешево. Только мало кому это нужно, в Турцию ехать. В Греции лучше!


Набережная Родоса. Все то, что не гостиницы, то питейные заведения. Оформлено все по-цыгански, но кормят вкусно, постоянно принося различные бесплатные бонусы - горячий домашний хлеб, кусочки арбуза или дыни, стопку местного самогона ципуро (Τσίπουρο)...


За горой слева - развалины древнего Родоса, а между дальними холмами - аэропорт Диагорас (Διαγόρας). А тут - только пляж и ничего более интересного. Вообще, на курортах скучно.


Мужики стоят в воде и офигевают. Вечером волна усиливается, и вылезать из воды по камням становится неприятно. Пляжи тут галечные, с периодически встречающимися серьезными булыжниками, уклон градусов тридцать. Рассадить колено проще простого. Сам пробовал. Но желающих экстрима никто не останавливает. Все-таки никакой опасности для жизни нет.


Солнце садится...


...и, цепляясь за турецкий берег, уходит за горизонт. По вечерам здесь довольно прохладно.


Любимое занятие отдыхающих - летать за катером на парашюте.


Средиземное море, порт. Море даже в порту настолько чистое, что в нем отлично можно купаться. Никаких посторонних предметов, никаких сливов отработанных жидкостей со стоящих невдалеке кораблей - была бы пресная, можно было бы пить, наверное. С волнореза всегда просматривается дно, а глубина при этом до 20 метров и более может доходить.


Вид с набережной на развалины старого порта. Крепостная стена времен владычества Мальтийского ордена, вдали - круглые византийские башни, которые здесь буквально повсюду.


Местный барбос. Барбосы на Родосе очень вальяжны и ни о чем не беспокоятся - спокойно переходят дорогу когда хотят, прямо посреди проезжей части могут присесть почесаться; при этом их всегда вежливо пропускают, не пугают клаксонами. Дождей тут практически не бывает, поэтому непогода местным барбосам не страшна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий