вторник, 23 июля 2013 г.

Brussels, Belgium - январь 2011, часть 2 (5)

В предыдущих сериях:
- Антверпен, часть 1. Город великих живописцев,
- Антверпен, часть 2. Нотр-Дам по версии Антверпена и Зеленая площадь,
- Антверпен, часть 3. От Рыночной площади к набережной Шельды,
- Брюссель, часть 1. EURO-столица.

По улицам Брюсселя к Королевскому кварталу.

От Рыночной площади по Rue de l'Etuve идем мимо ресторанчиков и сувенирных магазинов к знаменитому символу Брюсселя - "Писающему мальчику". Существует масса историй о происхождении этой скульптуры, но никому не известно, какая из них более достоверна. Лично мне больше всего нравится та, по которой Manneken Pis олицетворяет воинскую доблесть. Согласно этой истории, брюссельские воины во время одной из битв были до глубины души поражены, заметив, как несмотря на льющуюся вокруг кровь, некий карапуз преспокойно отливает на деревце... В результате, в 1619 году появился этот фонтан. Автором скульптуры является брабантский скульптор Жером Дюкенуа, которого я уже упоминал в связи с фигурами апостолов в Соборе Св. Михаила и Гудулы.



Те, кто никогда не был в Брюсселе, ожидают увидеть скульптуру куда большего размера. Однако, это, скорее Мальчик-с-пальчик. Жители города очень дорожат бронзовым хулиганом: в Доме короля на Рыночной площади расположен музей его костюмчиков, которые ко всем серьезным праздникам дарят ему высокопоставленные иностранные делегации. Не знаю, вранье это или нет, но слышал, что в честь особенных торжеств фонтан "писает" пивом...



Следующим пунктом программы послужил монастырь Notre-Dam de la Chapel или Onze-Lieve-Vrouw ter Kapitel. Бенедиктинский деканат с часовней, открытой публике, основал в еще 1134 г. Годфрид I Бородатый (Godfrey I the Bearded), первый герцог Брабантский. Завещанная бенедиктинцам часовня к XIII в. превратилась в церковь, вокруг которой возник монастырь.



Церковь была серьезно повреждена в результате обстрела 1695 г. во время Войны за Английское наследство, а в 1797 г. разграблена и после национализирована французскими революционерами. Монахи были вынуждены покинуть монастырь и вернулись только в 1801 г. вследствие договора, заключенного Папой Пием VII с Наполеоном. В пределах церкви захоронен великий фламандский художник Питер Брейгель, старший (Pieter Bruegel the Elder).



Мне же эта церковь запомнилась тем, что я чуть не сверзился с моста над железнодорожными путями, пытаясь сделать этот кадр. Дело в том, что внизу, прямо под зданием церкви, проделан тоннель, по которому поезда идут от Центрального к Северному вокзалу, и своим фасадом церковь обращена как раз к забранному решеткой своеобразному "балкону", возвышающимся над железной дорогой. Также меня изрядно позабавило наличие рядом с монастырем оборудованной площадки для роллеров и скейтбордистов.



Комиксы в Бельгии - это больше, чем комиксы! А Брюссель по праву считается их мировой столицей. То тут, то там на стенах зданий попадаются такие вот картинки. А что? Очень даже поднимает настроение! Особенно, когда остальные дома вокруг серые, невыразительные и обшарпанные.



Сторожевая башня - один из очень немногих сохранившихся фрагментов брюссельской крепостной стены XII в. Когда-то длина стены, опоясывающей город, составляла более 4 км., а сейчас ее остатки днем с огнем не сыщешь.



Не удержался и запечатлел эту прекрасную надпись на стене какого-то дома. ;-) Хотя понятно, что в оригинале это слово пишется несколько иначе.



Улица ресторанчиков неподалеку от Grote Markt.



В Брюсселе на каждом шагу встречаешь лавки, тогрующие шоколадом, часами, женским нижним бельем и ювелирными изделиями. Все остальные товары найти в городе значительно труднее. Там же, где первый этаж не занят магазином, обязательно расположится ресторанчик.



Так и не смог узнать, кого изображает эта прекрасная скульптура, установленная рядом с церковью Св. Николая (St. Niklaaskerk).



Здание Биржи (La Bourse). Вид с Rue de Tabora. Так сказать, "черный ход". Биржа - одна из главных достопримечательностей Брюсселя. Причем, знаменито не только само здание, которое действительно очень красиво, но и место, на котором оно построено. В ходе дорожных работ по периметру Биржи были обнаружены руины францисканского монастыря XIII в., включающие место захоронения Иоанна I, герцога Брабантского. С 1994 г. место раскопок, получившее название Bruxella 1238, открыто для посещений.



Главная деловая и торговая магистраль города - бульвар Анспах (Anspach). После тесных улочек Старого города здесь хочется дышать полной грудью.



Парадный фасад Биржи. Брюссельская биржа была основана декретом Наполеона I в 1801 г. Новое здание для нее, возведенное по проекту архитектора Леона Сейса (Léon-Pierre Suys) в 1867-73гг., появилось в результате городской программы украшения центра города, когда бывшие набережные упрятанной в трубы Сенны начали застраивать красивыми, запоминающимися домами, способными привлечь туристов. В оформлении Биржи принимал участие Огюст Роден (Auguste Rodin) - считается, что именно его руке принадлежат кариатиды внутри здания, а также композиции на фасаде, символизирующие Африку и Азию.



Королевский оперный театр "Монета" с момента своей постройки в самом начале XVII в. считался одним из красивейших театров Европы, но несмотря на это, многократно перестраивался. Сложно переоценить значение "Монеты" в политической истории страны. Именно здесь 25 августа 1830 г. в день рождения короля Нидерландов во время исполнения оперы прозвучал клич "К оружию!", послуживший началом Сентябрьского восстания, в результате которого Бельгия обрела независимость. Свой нынешний облик театр обрел в 1855 г. стараниями архитектора Жозефа Пуларта (Joseph Poelaert).

Мне, как обычно, не повезло. Само здание - в лесах, вокруг также ведутся дорожные работы. В общем, ни пройти, ни проехать, ни пролететь...



Как велико разнообразие архитектурных стилей и решений на улицах Брюсселя! Хочешь - круглый дом, а хочешь - квадратный...



Вот такой миленький фонтанчик с девками скрывается на тихой улочке Орта (Rue Baron Horta), соединяющей Rue Ravenstein с Rue Royale в направлении Королевского квартала.



Памятник Виктору Орта (Victor Horta), знаменитому бельгийскому архитектору, одному из основателей стиля art nouveau.


Комментариев нет:

Отправить комментарий